04:01
Защита от конденсационной воды в конструкции утепленной кровли

Если потолок под полностью исправной кровлей становится влажным, обои отстают, на стенках отслаивается краска и возникает плесень, то это не всегда значит, что дом старенькый и пора его поменять. Время от времени такое происходит и в совсем новых домах, если дом недостаточно утеплен, либо конструкция утепления и вентиляции выполнена ошибочно. Задачка нескольких статей о влаге в конструкции кровли — дать информацию очень просто, чтоб ею могли воспользоваться и участники проф рынка (дилеры и строители), и те обладатели особняков, которые желают разобраться в тонкостях утепления кровли и вентиляции подкровельного места.

Предпосылки воды в конструкции построек

Источниками поступления воды в защитную конструкциюпостроек при строительстве и эксплуатации являются:

  • Осадки (дождик, снег);
  • Влажность грунта (дождевая вода и грунтовые воды);
  • Влажность воздуха (вода, растворенная в воздухе в виде пара);
  • Испарения от ежедневной деятельности человека (вода,растворенная в воздухе в виде пара).

Последние два пт стоит объяснить разглядеть раздельно, т.к. идет речь о том состоянии воды, которое будто бы не представляет никакой опасности для стенок и кровли.

Влажность воздуха – это показатель который указывает, сколько гр водяных паров содержится 1м3 воздуха. Чем теплее воздух, тем больше в нем может быть воды в виде пара. Наибольшее количество пара, которое может принять в себя воздух для различных температур, показано в таблице ниже. Так, при температуре 22 градуса, 1 метр кубический воздуха может принять максимум 19,44 гр пара. А осенью при температуре 5 градусов в воздухе может быть максимум 6,8 гр пара (значения взяты из таблицы ниже).

Табл. 1.  Количество водяных паров при 100 % (либо абсолютной) влажности


В то же время в прогнозах погоды мы нередко слышим «Температура 5 градусов тепла, относительная влажность 90 процентов. Что все-таки собой представляет относительная влажность?

Относительная влажность — это % паров воды по сопоставлению с очень вероятным их количеством при той же температуре. Т.е. для примеров выше: при температуре 22 градуса и 50-процентной влажности, в 1 кубическом метре воздуха будет растворено 9,72 гр пара (50 % от 19,44). А осенью при температуре 5 градусов и 90-процентной влажности в воздухе будет 6,12 гр пара (90 % от 6,8).

Для чего нам это необходимо знать? Дело в том, что конкретно влажность воздуха, которая является следствием жизнедеятельности человека, является основной неувязкой для эксплуатациисовременных построек – с относительно тонкими несущими конструкциями и теплоизолятором, который нередко разделен от улицы либо комнаты только слоем штукатурки либо гипсокартона. В ограждающую конструкцию (стенки и кровля) влага поступает не столько снаружи, сколько изнутри, в особенности в прохладное время года, когда комнатный (теплый) воздух содержит намного больше водяного пара, чем внешний (прохладный).

Правда, это противоречит нашему личному опыту: мы воспринимаем не абсолютную, а относительную влажность воздуха. Осенний воздух кажется холодным и мокроватым, а комнатный — теплым и комфортабельным. По сути, как мы уже установили, при обычной для нашей страны комнатной температуре 22 оС комнатный воздух с влажностью 50 % (а это на 5-10 % ниже нормы) содержит 9,7 г воды, а внешний при 5 градусах и 90-процентной влажности — 6,12 гр Вам неободимо лучшая композитная арматура для домашних бетонных опалубок? В этом случае мы желаем предоставить вам самую лучшую Стеклопластиковая арматура Ивано-Франковск превосходством данной продукции вы будете очень удовлетворены и еще секономите немалые деньги на доставке.. А если температура на улице ниже? При минус 5 градусах и 90 % влажности в воздухе будет всего 2,6 грамма пара. И т.д., чем ниже, тем меньше.

Что это значит на практике?

Чем больше пара в воздухе, тем выше его (пара) давление, которое именуется парциальным. Согласно законам природы, пар водяной стремится по пути перепада парциального давления и движется от одной поры к другой через ограждающую конструкцию (стенки и кровля) в сторону наименьшего давления. Так как внешний (прохладный) воздух, даже если он имеет высшую относительную влажность, держит водяного пара меньше, чем теплый воздух помещения, диффузия* происходит из теплого помещения в более прохладную улицу. Если конструкция стенки либо кровли изготовлена некорректно и не предусмотрена вентиляция, в внешнем слое ограждающей конструкции с снижением температуры относительная влажность воздуха увеличивается и влага конденсируется. Происходит пропитывание водой строительной конструкции, а ниже точки замерзания воды появляется лед, что существенно ускоряет процесс разрушения конструкции Вам неободимо качественная пластиковая арматура для технических бетонных направлений? В этом случае мы рады дать для вас самую достойную композитная арматура Львов превосходством коей вы окажетесь весьма довольны а также секономите большие финансы на доставке.. Раздельно следует сказать о том, что увлажнение теплоизолятора, которое происходит в итоге конденсации воды, приводит к значительному понижению его теплоизолирующих параметров и, как следствие, что приводит к понижению температуры соответственного слоя. В итоге выпадает еще более конденсата, что приводит к новенькому ухудшению термоизоляции.

*Диффу́зия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс обоюдного проникания молекул 1-го вещества меж молекулами другого.

Что такое точка росы?

Точка росы – это температура, при которой происходит процесс выпадения конденсата при условии, что в воздухе есть достаточное количество паров воды.

Что это значит на практике? Если у вас на дому температура 22 оС, а влажность 50 %, то конденсат выпадет на хоть какой поверхности с температурой 11 оС либо ниже (см. в таблице скрещения столбца относительной влажности и температуры.


*Полную таблицу сможете поглядеть в конце статьи (Приложение 1)

Если температура поверхности, на которой выпадает конденсат, выше нуля, конденсат возникает в виде росы. Обычно, такое происходит снутри помещений (фото 1). В неутепленных (плохо утепленных) помещениях конденсат выпадает на стенках и потолках, окнах и оконных откосах.

В утепленных помещениях конденсат может создаваться на т.н. мостиках холода: не утепленных участках стенок, откосах окон; несущих конструкции, в особенности бетоне и металле, которые выходят через утепленную стенку наружу в прохладную зону.

Если температура поверхности, на которой выпадает конденсат, ниже нуля, конденсат возникает в виде инея, льда и снега (фото 2). Обычно, таковой конденсат проявляется снутри ограждающей конструкции, в большинстве случаев кровли.



Чем небезопасен конденсат – последствия выпадения конденсата в жилых помещениях

Признаками выпадения конденсационной воды в ограждающей конструкции являются запах сырости, возникновение влажных пятен, плесени, отслоение краски и обоев. Но значительнее опаснее аромата образование плесени и грибка снутри и на поверхности ограждающей конструкции и размножение пылевого клеща. Обычно, конкретно они являются основными причинами развития астмы и других болезней дыхательных путей; также одной из обстоятельств развития аллергии у деток и взрослых.

                    

Так это смотрится сверху

В большинстве случаев видны только маленькие проявления последствий выпадения конденсата, большая часть плесени и грибка скрывается снутри конструкции огораживания, под обоями, краской, гипсокартоном.

                   

А так это смотрится снутри конструкции

Плесень и грибок можно убить, только заменив конструкцию. Но если при всем этом не убрать предпосылки их возникновения, они появятся опять.

Как предупредить возникновение конденсата снутри помещения?

Что делать? Метод  

1. Обеспечить достаточный воздухообмен

Вентиляция

+

2. Уменьшить разницу температур меж внутренним воздухом и внутренней поверхностью ограждающей конструкции до нормативного значения

Утепление

+

Чем небезопасен конденсат – последствия выпадения конденсата в конструкции кровли

Последствием конденсация воды в конструкции кровли являются:



— скопление и протекание воды вовнутрь;

Рис. Конденсация в конструкции прохладной кровли




— образование плесени и грибка на подконструкции;

— коррозия на железных изделиях в конструкции кровли;

Следствием является необходимость ремонта как конструкции кровли, так и последствий протекания конденсационной воды снутри дома.



— намокание, а время от времени даже вымерзание теплоизолятора – отсюда понижение теплотехнических параметров теплоизолятора и его частичное либо полное разрушение;



Также важным является тот факт, что даже при малозначительном увлажнении на 1-2 %

теплопроводимость теплоизолятора растет на 30-40 %, а после 10 % увлажнения теплоизолятор вообщем перестает работать. Как следствие – рост расходов на отопление помещений.

Экономия на пленке (установка более дешевенькой) либо отсутствие вентиляционного зазора может привести к неоправданному росту цены отопления дома.

Как предупредить возникновение конденсата снутри ограждающей конструкции либо на её внутренней поверхности?

 

Что делать?

Метод

 
1. Избрать правильную конструкцию кровли, брать высококачественные материалы Утепление более 200мм – каменная вата,паробарьер* и супердиффузионная мембрана** в качестве пленок, металлочерепица*** с цинком минимум 200 г/кв. м (а вернее 275 г/кв. м), правильное устройство вентиляции подкровельного места +
2. Работать с проф поставщиком Получить полную консультацию по конструктиву кровли, консультацию для собственного строителя, расчет и монтажную раскладку материалов для кровли, по-возможности, роль в приемке выполненных работ поставщика материалов  
3. Выбирать проф монтажников Уделять свое внимание на опыт монтажников, выполненные объекты, прохождение обучение у поставщика материалов (подтверждается сертификатом), наличие особых инструментов и оборудования

* Паробарьер — это пароизоляционная пленка, которая защищает конструкцию кровли от попадания воды, предутверждает конденсацию паров воды в теплоизоляторе Вам надо лучшая пластиковая арматура для больших бетонных работ? Тогда мы рады дать вам самую лучшую композитная арматура купить Одесса качеством данной продукции вы останетесь очень довольны и еще секономите немалые средства на доставке.. Предлагаем для вас ознакомиться более тщательно о данной продукции производства Компании «Прушиньски» http://www.pruszynski.com.ua/produkciya/plyonki-krovelnye/parobarer/

** Подробнее о свойствах мембран и особенностях монтажа тут: http://www.pruszynski.com.ua/produkciya/plyonki-krovelnye/superdiffuzionnaya-plenka-membrana/

*** Широкий выбор металлочерепицы здесь: http://www.pruszynski.com.ua/produkciya/metallocherepica/


Приложение 1. Температура точки росы при относительной влажности



Источник: pruszynski.com.ua

Просмотров: 196 | Добавил: chakarin90mn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar