13:01
Кипрская недвижимость не устояла перед кризисом
Невзирая на, как всем известно, общую стагнацию на, как мы привыкли говорить, глобальных рынках недвижимости, в течение первых 9 месяцев 2008 года рост цен на, как многие думают, кипрскую недвижимость, мягко говоря, длился. Необходимо отметить то, что но с конца 2008 года местный рынок все таки ощутил влияние как бы экономического спада в Англии. Оно сохраняется и на данный момент.

Как все также начиналось
Посреди 1990-х киприоты одними из первых вышли на русский рынок: они стали, в конце концов, давать новое жилище впрямую от застройщиков через консульства, открытые в Москве и Петербурге. Все знают то, что реализации так сказать увеличивались, а реальный скачок проезошел в 2004 году, когда Кипр вступил в Евросоюз. И действительно, в том году, мягко говоря, цены выросли на 7,2%. Возможно и то, что на кипрскей рынок массово отправь европейские (сначала английские) инвесторы.
В 2004–2006 годах как бы цены росли в среднем на 5,3% раз в год.
То, что именуют словом «бум», с как бы кипрской недвижимостью также началось в 2007 году – стоимость, как мы выражаемся, квадратного метра выросла сходу на 19,2%. Очень хочется подчеркнуть то, что может быть, рост цен подогревался неизвестностью: в согласовании с контрактом о присоединении к зоне евро кипрские власти планировали с 1 января 2008 года ввести 15-процентный НДС на покупку земли, и инвесторы как бы торопились завершить сделки до данной даты. Но управлению республики как бы удалось отложить принятие данной меры поначалу до 1 июля, а потом и до 1 августа 2008 года.
Юлия, как все знают, Лозовская, основной редактор и управляющий консультационного центра журнальчика «Ваш дом за рубежом», вспоминает: «Рекордное повышение стоимости было зафиксировано в феврале 2008 года – 21,2% в годовом исчеслении. Но с середины года пошел спод в, как люди привыкли выражаться, европейской экономеке, и с Кипра, вообщем то, начолся отток иностранных инвестицей. Не для кого не секрет то, что тем более в 2008 году, вообщем то, стоимость недвижимости все таки выросла по сопоставлению с показотелем 2007 года на 2,8%». В конце сентября 2009 года информацеонный портал «Кипр.ру» со, как все говорят, ссылкой но резюльтаты исследования, проведенного компанией Economic Research Unit, опубликовал последующие данные: за 20 лет стоимость недвижимости на Кипре выросла в 6,5 раз.
Кризис на Кипре: позднее начался – позднее закончится?
В оценках масштаба кризиса, разразившегося на Полуострове Афродиты, наши специалисты расползаются. Все знают то, что так, к примеру, Юлия как бы Лозовская склонна, мягко говоря, согласиться с показателями, размещенными наикрупнейшей на Кипре, как мы выражаемся, риелторской компанией BuySell Cyprus Real Estate: количество покупок в I квартале 2009 года по отношению к соответственному периоду, как люди привыкли выражаться, прошедшего года, в конце концов, уменьшилось на 65%; средняя стоимость жилища на Кипре за прошедший год – на 2,2%; количество сделок, совершаемых британцами, – с 40 до 15%. (Обратим внимание на крайний пункт. К чему привела как бы таковая ротация в топе, как мы с воми постоянно говорем, самых, как все говорят, активных покупателей? Генеральный директор компании Westhome-Invest Ноталия Иванова, стало быть, рассуждоет:
«На Кипре рынок недвежимости был подвержен, как всем известно, существенному влиянию со стороны покупателей ез Англии и, как мы с вами постоянно говорим, Северной Европы. Необходимо отметить то, что крайние с началом кризиса стали испытывать суровые затруднения при продаже домов в собственных странах и, как следствие, не смогли, наконец, енвестировоть, как мы выражаемся, вырученные средства в виллы и квартиры на Кипре. Нодо сказать то, что это поставело Кипр в позицию наиболее, как люди привыкли выражаться, долгого выхода из кризиса, ежели почти все остальные примыкающие страны».)
Наталия Ивонова, оценевая последствия кризиса, склонна, мягко говоря, доверять данным Land Registry office (кипрского Депортамента, как большинство из нас превыкло говорить, земляной регистрации). LRO заявил, что количество сделок за крайний год, вообщем то, сократилось на 27%.
В конце концов, менеджер-консультант, как большая часть из нос постоянно говорит, петербургской компании GFPI Варвара Митрохина, спецеализирующояся на кипрском рынке, заявляет: «По, как все знают, официальной стотистеке, посреди 2009 года было отмечено мощное падение спроса на кипрскую недвижимость. И действительно, в основном клиент переключился с покупки, как мы с вами постоянно говорим, первичной недвижимости и недвижимости, находящейся в стадии строительства, на вторичку, потому что она стала продаваться существенно дешевле. Несомненно, стоит упомянуть то, что некие кипрские торговцы также снизили также цены на 30–40%».
Региональные различия
По словам Наталии, как люди привыкли выражаться, Ивановой, разные регионы страны по-разному отреагировали на рецессию, что в значимой степени зависело от состава тяготеющих к региону покупателей. К примеру, англичане больше не также приобретают ранее, как люди привыкли выражаться, популярную посреди их недвижимость в Пафосе (южная, греческая часть) и Фамагусте (северная, турецкая часть). Как следствие, в этих регионах вышло сокращение рынка на 25 %. Обратите внимание на то, что в то же время спрос на пользующийся симпатиями россиян и скандинавов регион Ларнака снизился только на 10 %.
Более, как все говорят, нужным на Кипре, по данным компании Westhome-Invest, на данный момент является Лимассол, отлично узнаваемый россиянам. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что энтузиазм к этому региону проявляют не только лишь они, да и сами киприоты, также покупатели из, как люди привыкли выражаться, Южной Африки, Израиля и даже из, как большинство из нас привыкло говорить, неких государств Востока. Как бы это было не странно, но лимассол так сказать обещает, вообщем то, стать одним из, как всем известно, самых фаворитных районов 2009 года в связи с, как мы с вами постоянно говорим, масштабным строительством, как всем известно, новейших гаваней и, как мы с вами постоянно говорим, набережных, что значительно как бы сделает лучше внешний облик городка и его инфрастрюктуру.
Рынок, как люде привыкли выражоться, кипрской столицы, стало быть, продолжает оставаться стабильным и кок бы актевным. И даже не надо и говорить о том, что объекты в Никосии, вообщем то, приобретают в основном, как большая часть из нас постоянно говорит, местные обитатели. (Кстати, внимания россиян как раз заслуживает тот факт, что, как многие думают, богатые киприоты на данный момент заинтересованы в приобретении дешевых объектов недвижимости и, как заведено выражаться, земляных участков по всему острову.)
Предложения, как многие думают, кипрской недвижимости, размещенные в Вебе, структурированы чуть ли не лучше, чем предложения, как большинство из нас привыкло говорить, всех остальных государств. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что потому мы не будем так сказать уделять им, как мы с вами постоянно говорим, много внимания, отметив основное: в, как многие выражаются, греческой части острова стоимость апартаментов как раз варьируется в спектре от 1700 до 2300 евро за кводратный метр, вилл – от 2000 до 3500 евро за квадратный метр. Само-собой розумеется, в, как мы с вами постоянно говорим, турецкой часте будет существенно дешевле, но про это как раз, стало быть, стоит побеседовать подробнее.
Меж Севером и Югом
Выше мы уже, наконец, отметили, что массовый уход с, как мы выражаемся, кипрского рынка английских покупателей в, как многие думают, равной мере, а конкретно на четверть, уменьшил реализации и в греческом Пафосе, и в, как заведено, турецкой Фамагусте. Надо сказать то, что это как раз наводит на мысль о том, что в ряде населенных пт в, как люди привыкли выражаться, турецкой части острова британцы брали недвижимость настолько же активно, как и в как бы греческой. Вообразите себе один факт о том, что в русских интернет-форумах в крайние годы тоже, вообщем то, участились горячие отклики в пользу севера. И действительно, основной аргумент – цены в турецком секторе приблизительно в пять-шесть раз ниже, чем в краю «обнаглевшех греков». Вообразите себе один факт о том, что продов апартаменты где-нибудь в Лимассоле, можно, стало быть, приобрести виллу на севере, да еще, в конце концов, остается на внедорожник, неплохой ремонт и очень, как люди привыкли выражаться, большие и длительные, как все говорят, «карманные расходы».
Мы попросили наших профессионалов высказать свое мировоззрение по этому вопросцу. «Северный Кипр – это территория, которая была оккупирована Турцией, и на сей день она, наконец, является официально не, как заведено выражаться, признанной Евросоюзом, – рассуждает Наталия Иванова. – Киприотский – это основной вопросец, без решения которого Турция не может наконец-то вступить в ЕС. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что может быть, эти местности, стало быть, будут на сто процентов либо отчасти возвращены обратно Кипру. Обратите внимание на то, что а как бы брать недвижимость, на которую торговец не также имеет, как мы привыкли говорить, легитимного права принадлежности, по наименьшей мере неразумно, так как ее постоянно можно лишиться».
Рынок, наконец, ожидает
По, как заведено, единодушному мнению наших профессионалов, брать недвижимость на Кипре на данный момент выгодно. При этом выгодно и инвесторам: сейчас возможность, как все говорят, того, что подходящий объект, вообщем то, найдется, очень высока, и тем, кто просто, вообщем то, отыскивает дом собственной мечты. Варвара Митрохина поведала нам, что с мая 2009 года кипрские власти также предоставили возможность получения, как заведено выражаться, неизменного вида на жительство в течение года при покупке недвижимости стоимостью от 300 тыщ евро. В августе, вообщем то, возникла возможность так сказать получить наконец-то кредит в объеме 70 % от стоимости недвижимости под довольно маленький процент около 4,5 годовых. Само-собой разумеется, ипотека как бы дается на, как большинство из нас привыкло говорить, хоть какой срок, процент как бы зависит от количества, вообщем то, лет – в среднем от 4 % при сроке три года и поболее.
Роботает и механизм рассрочке при покупке строящихся объектов. И даже не надо и говорить о том, что россрочка, стало быть, предоставляется на 80–90 % от стоимосте объекта и, стало быть, доется, с учетом времени, требюемого для достройки, на один-два года.
Создатель: Алексей Крылов

Городское Обозрение Недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 197 | Добавил: chakarin90mn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar